Notícias

Festival Internacional de Curtas de SP divulga premiados e sessões no fim de semana

Publicado em 01/09/18 às 17h20

Em cerimônia realizada na Cinemateca Brasileira na noite de sexta-feira, 31 de agosto, o Festival Internacional de Curtas-Metragens de São Paulo anunciou os filmes premiados de sua 29ª edição, que teve início em 23 de agosto e segue até domingo, dia 2, na capital paulista. Dirigido por Zita Carvalhosae organizado pela Associação Cultural Kinoforum, o evento conta com a participação do público e de júris especializados para escolher os filmes favoritos da programação.
 
Confira os vencedores:.
 
PRÊMIO REVELAÇÃO
· Vencedor: “O Arco do Medo”, de Juan Rodrigues (BA)
 
PRÊMIO ITAMARATY
· Vencedor: “O Órfão”, de Carolina Markowicz (SP)
· Menção honrosa: “Copacabana – Auschwitz”, de Jaiê Saavedra (RJ)
 
Prêmios de aquisição
PRÊMIO CANAL BRASIL DE INCENTIVO AO CURTA-METRAGEM
· “O Órfão”, de Carolina Markowicz (SP)
 
PRÊMIO AQUISIÇÃO TV CULTURA
· “O Sonho de Éder”, de Sofia Amaral (SP)
 
PRÊMIOS SESCTV PARA NOVOS TALENTOS
· Nacional: “Clube do Otimismo”, de Silvia Ribeiro e Livia Arbex (RJ)
· Internacional: “De Pé”, de Pierre Le Gall e Sarah Malléon (França)
 
PRÊMIO CANAL CURTA! E PORTA CURTAS
· “Nome de Batismo – Alice”, de Tila Chitunda (PE)
 
Troféus e destaques
 
MENÇÃO HONROSA TV CULTURA PARA NOVOS OLHARES:
· “A Roda das Gerações do Coco”, de Felipe Leal Barquete, Ana Bárbara Ramos da Silva, Manoel Cosmo (PB); e "Ana", de Vitória Felipe (SP)
 
DESTAQUE LGBT: TROFÉUS “BORBOLETA DE OURO”
· Nacional: “Ainda Não”, de Julia Leite (SP)
· Internacional: “Renascimento é Preciso”, de Jenn Nkiru (Reino Unido)
· Prêmio especial – Atriz: “Rosa Luz”, personagem do filme “Estamos Todos Aqui”, de Rafael Mellim e Coletivo Bodoque (SP)
· Menção honrosa: Ariel Nobre, diretor de “Preciso Dizer que te Amo (SP)
 
DESTAQUE ABCA PARA MELHOR ANIMADOR
· “Guaxuma”, de Nara Normande” (PE/França)
 
PRÊMIO ABD-SP
· Latino: “Tornar-se Ar”, de Cristina Motta (Argentina/Colômbia)
· Paulista: “Liberdade”, de Pedro Nishi e Vinícius Silva (SP)
 
KINOFORUM LABS
· Do Curta ao Longa – “Tempestade Ninja”, de Higor de Paula Gomes
· Curta Projetos – “Power Ranger Vermelho”, de Felipe Lovo e Willian Fragata
 
 
Preferidos do público
 
Os filmes brasileiros premiados nesta edição serão exibidos em sessões especiais no sábado, dia 1, às 17h, no Museu da Imagem e do Som (MIS), e no domingo, dia 2, às 17h30, no CineSesc.
 
O público que acompanhou o Festival votou e elegeu os filmes favoritos das mostras Brasil, Internacional e Latino-Americana. Os dez curtas brasileiros preferidos da edição serão exibidos no sábado, dia 1, às 19h, no MIS, e no domingo, dia 2, às 19h30, no CineSescJá os dez melhores curtas internacionais (incluindo os latinos) dos espectadores terão sessões sábado, dia 1, às 19h30, no CineSesc, e no domingo, dia 2, às 15h, no MIS.
 
Confira os filmes eleitos pelo público.
 
Brasileiros:
· “A Mulher da Casa do Arco-íris”, Gilberto Alexandre Sobrinho e Gracia Navarro (SP)
· “Catadora de Gente”, de Mirela Kruel (RS)        
· “Convite Vermelho”, de João Victor Almeida (RJ)
· “Cor de Pele”, de Livia Perini (PE)
· “Estamos Todos Aqui”, de Rafael Mellim e Coletivo Bodoque Brasil (SP)
· “Guaxuma”, de Nara Normande (PE/França)
· “O Órfão”, de Carolina Markowicz (SP)
· “Peripatético”, de Jéssica Queiroz (SP)
· “Preciso Dizer que te Amo”, de Ariel Nobre (SP)
· “Tenha um Ótimo Dia”, de Willy Hajli (SP)
 
Internacionais:
· “2a Classe”, de Jimmy Olsson (Suécia)
· “O Banho Dela”, de Che-Won Park (Coreia do Sul)
· “Artem Silendi”, de Frank Ychou (França)
· “Fauve”, de Jérémy Comte (Canadá)
· “Golden Malibu”, de Natalia Bermúdez Fierro (México)
· “Hair Wolf”, de Mariama Diallo (Estados Unidos)
· “Mother & Baby”, de Mia Mullarkey (Irlanda)
· “Pantano”, de Torfinn Iversen (Noruega)
· “Para Meus Filhos”, de Shwan Dler Qaradaki (Noruega)
· “Rapina”, de Felipe Gálvez (Chile)
 
 
Serviço
 
29º FESTIVAL INTERNACIONAL DE CURTAS-METRAGENS DE SÃO PAULO
Programação: 23 de agosto a 02 de setembro de 2018 – Entrada gratuita
Locais: MIS, CineSesc, Cinemateca Brasileira, Espaço Itaú Augusta, Cinusp, CCSP e Circuito Spcine de Cinema.
Co-realização: Sesc SP, Spcine, Ministério da Cultura (edital FSA e Lei de Incentivo à Cultura), Superfilmes, MIS, Cinemateca Brasileira, Secretaria de Estado da Cultura (Proac ICMS). 
Patrocinio: Apsen e Sabesp
Informações: www.kinoforum.org/curtas / www.facebook.com/kinoforum
 
SESSÕES ESPECIAIS NOS DIAS 1 E 2 DE SETEMBRO
Brasileiros premiados: dia 1, sábado, às 17h, no MIS, e dia 2, domingo, às 17h30, no CineSesc
Brasileiros favoritos do público: dia 1, sábado, 19h, no MIS, e no dia 2, domingo, às 19h30, no CineSesc
Internacionais favoritos do público: dia 1, sábado, 19h30, no CineSesc, e no dia 2, domingo, às 15h, no MIS

Outras notícias